Des bénévoles près de chez vous

Vous souhaitez devenir bénévole, donnez votre sang ou vous cherchez un renseignement près de chez vous...

Vous pouvez contacter les amicales du département de l’Ain.

AMBERIEUX EN BUGEY et ses environs

Présidente : Chantal Demarest
Tél. : 06 62 76 41 90
dondusangamberieu01@gmail.com

ATTIGNAT et ses environs

Présidente : Martine Dadier
Tél. : 06 61 19 16 95
martine.dadier@yahoo.fr

BELLEY et sa région

Présidente : Pascale Giroux
Tél. : 06 64 84 99 07
dondusangbelley@laposte.net

BOURG EN BRESSE

Président : Michel Reynier
Tél. : 04 74 21 63 97
michels.reynier@gmail.com

CERTINES-LA-TRANCLIERE

Président : Gilles Bridon
Tél. : 07 67 25 65 13
g.bridon@k-net.fr

Logo Amicale Ceyzériat Revonnas
CEYZERIAT-REVONNAS

Président : Antoine Michel
Tél. : 06 08 03 47 95
antoinemichel012501@gmail.com

CANTON DE CHALAMONT

Présidente : Danièle Richard
Tél. : 06 78  22 34 31
danielepierrerichard01@gmail.com

CHATILLON LA PALUD- VILLETTE SUR AIN PRIAY

Présidente : Martine Millet
Tél. : 06 86 37 62 61
millet.jean-michel@neuf.fr

CHATILLON SUR CHALARONNE

Présidente : Françoise Thouny
Tél. : 06 78 48 72 18

dondusang.chatillon01400@gmail.com


SECTEUR DE COLIGNY

Présidente : Agnès Poncet
Tél. : 06 73 16 77 92
stephaneponcet2@wanadoo.fr

CRAS et ses environs

Présidente : Françoise Broyer
Tél. : 06 19 76 14 98
francoise.broyer01@gmail.com

VEYLE VIEUX JONC

Présidente : Martine Tanguy
Tél. : 06 76 69 40 87
tanguymartine@orange.fr

Logo UD 01 sans texte
DIVONNE LES BAINS

Présidente : Gilberte Drevon
Tél. : 04 50 20 77 23
gilberte.drevon-ballaz@orange.fr

DORTAN - LAVANCIA

Présidente : Christine Millefiori
Tél. : 06 30 60 55 06
Mail: christine.millefiori@gmail.com

FERNEY - VOLTAIRE

Président : Paul Gelissen
Tél. : 06 30 81 31 84
paul.gelissen@orange.fr

FOISSIAT ETREZ

Présidente : Aurélie Jaillet
Tél. : 06 10 90 42 82
aurelie.jaillet01@orange.fr

GEX ET ENVIRONS

Présidente : Séverine Vilain
Tél. : 06 14 54 12 20
severinevilain@hotmail.fr

Logo Amicale de Jasseron
JASSERON

Présidente : Isabelle Cattin
Tél. : 06 26 49 45 22
cattin.isa@free.fr

JAYAT

Président : Frédéric Morel
Tél. : 06 21 43 76 44
morelfrederic22@gmail.com

LA COMBE DU VAL

Présidente : Stéphanie Quelin
Tél. : 06 08 85 93 05
donneursdesangcdv01430@gmail.com

LAGNIEU et ses environs

Présidente : Julie Pflieger
Tél. : 06 84 32 16 18
amicaledonneursdesang.lagnieu@gmail.com

MANZIAT

Président : Didier Greffet
Tél. : 06 86 75 53 58
didier.greffet@hotmail.fr

MARBOZ-BENY et sa région

Présidente : Véronique Piroux
Tél. : 06 29 80 25 24
berenice01@hotmail.fr

MARSONNAS BEREZIAT

Présidente : Carole Rolly
Tél. : 04 74 51 16 00
carolerolly@gmail.com

MEZERIAT - CHAVEYRIAT - VANDEINS

Présidente : Evelyne Beton
Tél. : 04 74 52 43 03
evelynebeton@gmail.com

MIRIBEL et ses environs

Président : Marc Richard
Tél. : 06 72 08 99 30
m.richard@orange.fr

MONTAGNAT-ST JUST

Président : Bernard Massard
Tél. : 06 62 96 50 82
bernard.massard@neuf.fr

MONTMERLE-SUR-SAONE

Présidente : Claudine Collovray
Tél. : 04 74 69 39 23
claudine.collovray@hotmail.fr

MONTREVEL - MALAFRETAZ

Président : Alain Chanel
Tél. : 06 84 01 79 99
chanelal@orange.fr

NANTUA ET SA REGION

Présidente : Annick Serre
Tél. : 06 42 52 00 89
annick.serre01@gmail.com

REGION D'OYONNAX

Président : Jean-Paul Detouillon
Tél. : 06 83 99 22 61
01.sang.oyonnax@gmail.com

PERONNAS

Présidente : Nadine Montibert
Tél. : 06 18 05 03 16
dsb.peronnas@gmail.com

PLATEAU AIN-JURA

Association collégiale :   
Emilie Martin Blasco
Tél. : 06 21 15 84 08
e.blasco76@gmail.com

POLLIAT-MONTCET-CURTAFOND

Président : Alain Grandy
Tél. : 06 72 70 26 49
alaingrandy@orange.fr

CANTON DE PONCIN et de L'ABERGEMENT DE VAREY

Présidente : Amanda Vanlaethem
Tél. : 06 73 05 69 35
amanda.vanlaethem@gmail.com

PONT D'AIN

Président : Gérard Goulette
Tél. : 04 74 37 73 87

PONT DE VAUX et Environs

Présidente : Béatrice Bodenan
Tél. : 07 72 18 58 81
beatrice.bodenan-villot@orange.fr

ST CYR - ST GENIS - PERREX

Présidente : Maryannick Annelard
Tél. : 06 28 33 40 69
maryannick.anelard@gmail.com

ST DENIS LES BOURG - BUELLAS - SAINT REMY

Présidente : Martine Michel
Tél. : 06 50 06 32 80
jacquot.martine27@free.fr

ST-DIDIER-D'AUSSIAT - ST-SULPICE

Présidente : Lydie Ducrozet
Tél. : 06 19 44 08 35
ddsstdidiersulpice@gmail.com

ST ETIENNE DU BOIS et VAL-REVERMONT

Président : Michel Berthet
Tél. : 06 75 06 52 86
michel.berthet0762@orange.fr

ST GENIS POUILLY - SERGY-CROZET

Présidente : Monique Tortrat
Tél. : 06 52 05 76 62
tortrat.monique@gmail.com

ST JULIEN SUR REYSSOUZE - MANTENAY

Président : Daniel Contet
Tél. : 04 74 52 67 10
contet.daniel@orange.fr

ST MARTIN DU FRESNE - MAILLAT

Présidente : Florence Delebassee
Tél. : 06 16 94 21 29
florence.nzueessono@neuf.fr

ST MARTIN DU MONT

Présidente : Sylvie Falaise
Tél. : 06 07 90 87 27
gilles.falaise@sfr.fr

ST MARTIN LE CHATEL et environs

Présidente : Maryline Dresin
Tél. : 06 98 39 39 84
ads.stmartinlechatel@gmail.com

ST NIZIER - CURCIAT - CORMOZ

Président : Arnaud Guiot
Tél. : 06 60 67 39 75
arnoguiot01@gmail.com

ST TRIVIER DE COURTES

Présidente : Marie-Josephe Clermidy
Tél. : 06 70 19 34 30
mjo.clermidy@gmail.com

TENAY - ARGIS - CHALEY

Présidente : Martine Elain
Tél. : 04 74 36 48 47
martine.elain@sfr.fr

TOSSIAT - JOURNANS

Président : Philippe Bonnefin
Tél. : 09 64 25 12 94
philippebonnefin@orange.fr

TREVOUX-REYRIEUX et Environs

Président :  : Henri-Pierre Leureau
Tél. : 06 07 14 95 88
leureau.henry-pierre@outlook.fr



VAL DE SAONE CHALARONNE

Président : Gérard Poeymirou
Tél. : 06 40 37 77 68
don.de.sang.val.de.saone@gmail.com




VALSERHONE et environs

Présidente : Jeanine Meneghini 
Tél. : 06 71 16 72 51
janine.meneghini@gmail.com

AMICALES REUNIES de la VALLEE du SURAN

Présidente : Françoise Millet
Tél. : 04 74 30 68 81
francepaul@orange.fr

VALROMEY

Présidente : Nicole Brillat
Tél. : 04 79 87 05 74
nicole.brillat@laposte.net

VILLARS LES DOMBES

Président : Joseph Lallemand
Tél. : 06 81 15 80 24
joseph-lallemand@orange.fr

VILLENEUVE et COMMUNES REUNIES

Président : Alain Dufour
Tél. : 06 27 16 29 55
alain.dufour90@orange.fr

VIRIAT

Président : Yves Brevet 
Tél. : 06 81 05 53 56
brevet.y@orange.fr 

VONNAS et Environs

Présidente : Ghislaine Deroche
Tél. : 06 85 70 59 97
ghisericderoche@gmail.com

Nous contacter : 

contact@dondusang01.com               
tél : 07.66.87.01.97

Liens utiles :                                   
FFDSB                                                 
EFS
LFB                                                     

Gl
ossaire

Nous suivre :